fbpx

Faço tratamento pra infecção urinaria. Comecei com Ciprofloxacino em 48 horas. Sem melhoras o médico trocou pra AmoxicilinaTri Hidratada clavulanato de Potássio. É normal desenvolver o quadro de diarreia com a troca de medicação ou pode ser um agravamento do quadro?

Os antibióticos agem inibindo a multiplicação das bactérias ou matando-as. Visto que no nosso organismo também tem a presença de bactérias, ao administrarmos os antibióticos irão atuar nestas também, sendo assim, pode causar a diarreia que é um efeito colateral.

Mas sempre fique atenta aos sinais e em caso de não desaparecer os sintomas, retorne ao seu médico para que escolham um melhor tratamento.

Foto: Shutterstock

Fonte: Guia da Farmácia

Essa pergunta foi realizada através do Guia da Farmácia Responde!
Envie também seus questionamentos e dúvidas para serem respondidos por consultores especializados e publicados aqui no portal Guia da Farmácia.

Ver dúvidasEnviar dúvida

Deixe um comentário